Зайцев Николай Александрович

Николай Александрович Зайцев (1913г.)

Никто не забудет памятной даты 9 Мая и уж тем более героев, которые трудились на войне, не жалея сил. Во имя Родины и Победы они самоотверженно воевали и работали. Люди должны знать об их жертвенных поступках. Мой дед Николай Александрович Зайцев прошёл войну с августа 1941 по май 1945 года красноармейцем- шофёром. В ходе войны был контужен, после госпиталя вернулся в дивизию и дошёл до Берлина.

Однажды, пришёл дед с торжественного приёма в честь 25-летия Победы над фашистами с очередной юбилейной наградой и его оповестили, что на экраны вышел фильм «Освобождение» режиссёра Юрия Озерова. Один из фрагментов этой киноэпопеи — про моего деда, о переходе через  реку Одер. Всё было готово, оставалось дождаться боеприпасов, а их всё не подвозили. Тогда военачальник приказал отправить солдата — водителя под трибунал, но вместо этого наградили медалью «За отвагу».  А задержаны боеприпасы были потому, что солдат — мой дед – перебортовывал колёса своей новенькой «пятитонки» под обстрелом немецких налётчиков. Эта награда была не единственной, за каждой пролитая кровь, страдания и тяжелые ранения.

О его боевом пути говорят награды: 3 ордена и 9 медалей: «Орден Красной Звезды, медаль «За отвагу», «За Оборону Москвы», «За взятие Кёнигсберга», «За победу над Германией» и др. В мирное время дед отдавал всего себя в городе Свердловск-45, ныне Лесной. Он работал водителем в спецгараже и был награждён «Орденом Трудового Красного Знамени».

Мой дед умер в 1988 году после тяжёлой болезни.

Хлопенова Марина Владимировна

Предыдущая статьяЧерепанов Иван Григорьевич
Следующая статьяЗайцева Валентина Алексеевна

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя